День Доброты

Мало кто в нашей стране знает, но сегодня, 13 ноября отмечается всемирный День Доброты. Праздник посвященный такому теплому и светлому чувству, как Доброта. В современном, вечно спешащем куда-то мире, люди стали забывать о простых, но таких важных душевных качествах. День Доброты как раз и появился для того, чтобы все мы были гуманнее, душевнее и добрее. 

История праздника

Официально День Доброты организовали в 2000 году в Сингапуре, на 3-ей Конференции Съезда Доброты.  Хотя еще в 1997 году в Японии было сформировано Всемирное Движение Доброты (World Kindness Movement). Оно состоит из волонтеров и добровольцев, которые по всему миру оказывают помощь, нуждающимся в ней, и вдохновляют других на добрые поступки.

А 13 ноября 1998 в Токио состоялась 1-я Конференция Съезда Доброты, к этому дню и приурочили всемирный День Доброты.

В России праздник не отмечали до 2009 года, первый раз празднества прошли в Москве на Манежной площади 13 ноября 2009 г. С тех пор, каждый год проводятся различные праздничные мероприятия и концерты. День Доброты не является государственным праздником, но периодически в нашем правительстве выдвигается инициатива сделать его таковым. 

Традиции праздника

Во всех странах мира, благотворительные фонды приглашают всех желающих, принять участие в их действиях. Можно начать активно участвовать в их деятельности, можно на добровольных началах обратиться в места, где требуется помощь. Сейчас есть возможность оказывать не только материальную поддержку, но и физическую. Например, посетить дом престарелых или детский дом. Помочь приюту для животных в вашем городе. Да и просто совершить любой добрый поступок в отношении того, кто в нем нуждается. 

После того, как праздник получил широкое признание у массы людей, стали ежегодно устраиваться спектакли и представления на социальные темы. Способные сподвигнуть людей задуматься о том, как сделать наш мир добрее и лучше.

Так же День Доброты считают днем, когда люди всех наций и религий объединяются, строят дружеские отношения и поддерживают друг друга. 

Мы призываем обязательно отмечать такой чудесный праздник. И обязательно совершать добрые  поступки не только 13 ноября, но и каждый день, когда у вас есть такая возможность. Ведь добро обязательно вернется!

Комментарии