Как сохранить детское зрение

Из-за небрежного отношения к зрению многие дети вынуждены носить очки уже в дошкольном возрасте. Как сохранить детское зрение и приучить ребенка бережно относиться к своим глазам с малых лет? Мы поделимся ответом на этот вопрос.

детское зрение

Чтобы сохранить зрение, нужно соблюдать 5 правил:

  1. Питание для глаз: нужно есть продукты, которые улучшают зрение

Если вы хотите укрепить и улучшить зрение ребенка, в его меню должна присутствовать пища, богатая витаминами и микроэлементами.

Наиболее полезные для зрения продукты — морковь (ее полезные вещества усваиваются только с жирами, например, с растительным маслом), черника, черная смородина, зелень, рыба, творог, цитрусовые, черный шоколад.

детское зрение

  1. Медосмотр: регулярно посещайте глазного врача

Для того, чтобы вовремя предупредить болезни и нарушения, связанные со зрением, нужно регулярно посещать офтальмолога. До 3 лет осмотр осуществляют 2 раза в год, а когда ребенок станет старше — раз в 2 года.

детское зрение

  1. Что такое хорошо, а что такое плохо: соблюдайте гигиену зрения
  • Важно правильное освещение

При рассматривании мелких деталей (например, творческих занятиях и чтении) важно правильное освещение. Идеальное освещение — не яркое и не тусклое. Если ребенок сидит за столом, источник света должен находиться сзади, так, чтобы свет падал из-за плеча. При письме рука не должна создавать тени на рабочей поверхности.

  • От чтения в транспорте глаза быстро устают

Не рекомендуем взрослым и детям читать на ходу и в транспорте: буквы “скачут”, создавая дополнительное напряжение для глаз. Глазная мышца у любителей почитать в дороге быстро изнашивается.

  • Используйте электронные книги на жидких чернилах

Электронные книги со светящимся экраном вредны для детского зрения, что нельзя сказать о более дорогих аналогах, использующих жидкие чернила.

  • Книга, компьютер и телевизор: соблюдайте дистанцию

При чтении нужно держать книгу на расстоянии 30 см от глаз, а при работе с монитором расстояние должно составлять 50-60 см. Оптимальное расстояние от телевизора при просмотре телепередач — 3 метра.

детское зрение

  • Защита от солнца

Детское зрение нужно защищать от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Ребенок должен носить солнцезащитные очки при палящем солнце, но в помещении с нормальным освещением их придется снять, как бы они ему не нравились.

детское зрение

  1. Передышка: нужно давать глазам отдых от интенсивной работы

При перенапряжении глаз ребенок должен дать им отдохнуть. Полезно время от времени делать гимнастику для глаз.

Ну а если малыш все свободное время проводит перед экраном, неудивительно, что от этого страдает его зрение.

детское зрение

Как ограничить просмотр телепередач, пользование компьютером и другими устройствами?

Просто запретить телевизор, компьютер, планшет, смартфон, видеоигры — неправильное решение! Гаджеты в наше время — часть жизни ребенка. Поставьте себя на его место: вам, наверное, тоже было бы обидно, если бы вас лишили развлечений, общения и возможности связи со сверстниками. Установите время для отдыха детских глаз от экрана.

детское зрение

Беспокоитесь, что малыш с головой ушел в виртуальный мир? Покажите ему, что реальность может быть не менее интересной. Если у вас это получится, ребенок станет больше внимания уделять тем вещам, которыми вы его увлекли, и детское зрение не пострадает.

детское зрение

  1. Искусство дипломатии: договоритесь с ребенком о соблюдении правил

Без выполнения этого правила предыдущие работать не будут! Ребенок должен понимать, что должен беречь свое зрение. Только в этом случае он будет заботиться о нем сам.

Поговорите о том, как важно беречь глаза. Добейтесь понимания со стороны маленького собеседника: очень важно не обидеть его, навязав новые, непривычные правила поведения. Проявите настойчивость, терпение и такт, чтобы малыш вас услышал.

детское зрение

Детское зрение нуждается в правильном уходе. Задача взрослых — сохранить здоровье глаз ребенка, пока он не понимает, насколько оно важно. Желаем удачи в этом нелегком деле!

 

Комментарии1

Мария Камова
23.11.2019 23:01

С раннего детства таким нужно заниматься. Не разрешать без контрольно смотреть телевизор и компьютер. В первом классе стала давать витамишки фокус плюс своему ребенку, заметила, что как то щурится, глазки у него устают. В составе экстракт черники и нет искусственных красителей.