Как выбрать зимнюю обувь для ребенка

  • 10.11.2019
  • Мода
  • Алеулла Анастасия

Зима уже не за горами, и все родители задаются вопросом, какую же обувь выбрать ребенку на холодный период. Выбрать правильную обувь очень важная задача, поскольку в детстве опорно-двигательный аппарат еще не укреплен. А это значит, что некачественная обувь может навредить организму. В сегодняшней статье мы поговорим о том, что же следует приобрести.

На что следует обратить внимание при выборе обуви на зиму

  • Первое, на чем следует остановиться — это удобство обуви для ребенка.

Если у вас еще малыш, то нужно учитывать, что он мало двигается, соответственно и обувь должна быть такая, чтобы нога не промерзала. Если ребенок постарше, то здесь наоборот активность повышена, и следует ориентироваться насколько удобно он будет ходить и бегать в ней.

Обувь должна подходить по размеру и ширине, обязательно, чтобы был удобный подъем, чтобы в будущем не возникало трудностей при сборах на прогулку.

Обратите внимание на застежку — лучше выбрать липучку или молнию, поскольку шнуровка будет осложнять обувание. 

Фиксация должна быть надежная, чтобы нога не “гуляла” внутри.

  • Далее смотрим на то из чего сделана обувь, верхнее покрытие и внутреннее наполнение. 

Идеально, чтобы все составляющие были из натуральных и дышащих материалов. Также важно, чтобы внешнее покрытие было влагонепроницаемым. А внутреннее хорошо сохраняло тепло. Идеально подходят для зимних условий кожаное или мембранное покрытие в сочетании с внутренней отделкой из шерсти или меха.

  • Следующий пункт — это подошва. Она должна быть не скользкой, чтобы ребенок сохранял устойчивость даже на льду. Также должна быть гибкой, позволяя стопе производить движения в нормальном режиме, иначе будет появляться дополнительная нагрузка на голеностоп. 
  • Также обратите внимание на практичность модели. Обувь на зиму не должна быть очень тяжелой, чтобы не осложнять передвижения малыша. Поскольку дети так и норовят измерить глубину сугробов или проверить толщину льда на лужах, обувь следует выбрать износостойкую и простую в уходе.

Виды зимней обуви

Ботинки 

Наиболее распространенный вариант обуви на зиму. Сейчас выбор ботинок очень широк, поэтому можно найти то, что нужно именно вам. Плюс ботинок — это рельефная, часто толстая, подошва. 

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Сапоги

Сапоги, так же, как и ботинки пользуются спросом при выборе зимней обуви. Как правило, и те и другие с хорошим влагостойким покрытием и внутренним наполнением. 

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Угги

Угги — одна из разновидностей зимних сапог. Они выполнены из овечьей шерсти, за счет чего, очень тёплые. Но, часто, в них “хромает” влагостойкость. Также, ортопеды не рекомендуют носить детям угии постоянно из-за плоской подошвы.

Slider image
Slider image

Валенки

Валенки — обувь из шерсти или войлока. Хорошо сохраняют тепло, удобны в носке. Но, при намокании, теплостойкость существенно теряется. Валенки, как и угги не рекомендованы к постоянному ношению ребенком.

Сноубутсы

Сноубутсы — сравнительно новый вид обуви, который идеально подходит  для зим в средней полосе. Это сочетание резиновых сапог с ботинками или валенками. Верх из влагостойких материалов, низ из резины, внутри утепление шерстью или мехом. В них ребенок сможет с уверенностью пройтись по лужам, и при этом, точно не замерзнет.

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Мы разобрали основные моменты, важные при выборе зимней обуви, а также виды обуви. Будем надеяться, что статья окажется для вас полезной.

Комментарии