Масленица для детей: история праздника

В России зиму традиционно провожают Масленицей. Эта статья поможет рассказать ребенку, как праздновали Масленицу в старину и как ее отмечают сейчас.

Масленица для детей

Когда празднуют Масленицу?

Масленичная неделя всегда предшествует Великому Посту и Пасхе, а дата празднования Пасхи рассчитывается по лунному календарю. В 2018 году Масленицу отмечают с 12 по 18 февраля.

Масленица для детей

Масленица — Комоедица

Масленица — русский народный праздник с языческими корнями. Блины, ярмарки, катание с горок стали традиционными задолго до принятия христианства. Изначально он назывался Комоедицей (астрономический Новый год у славян) и длился 2 недели (в марте за неделю до Дня весеннего равноденствия и неделю после него). Первая неделя была поминальной, скромной: люди вспоминали умерших родственников. Вторая — веселой и шумной: славяне встречали весну, плотно ели и веселились перед началом полевых работ.

Масленица для детей

Традиция печь блины и ходить в гости

Помимо встречи весны в Комоедицу принято было почитать Медвежьего бога — хозяина леса. Утром, до завтрака, в лес с песнями и плясками выдвигалась процессия весельчаков. Они раскладывали на пеньках “блинные жертвы” (блины) для Медведя. На славянском “медведь” звучит как “ком”. Отсюда выражение: “Первый блин — комАм”.

Блины считались олицетворением Солнца, есть их было не только вкусно, но и почетно.

Помимо блинов из угощений были популярны пироги, мед, квас, кисель и печенье в виде птиц и маленьких зверушек. Птичками из печенья часто украшали дом.

Масленица для детей

Народные гулянья

Гулянья в честь прихода весны были в порядке вещей. На Комоедицу устраивали ярмарки, на которых работали балаганы, людей развлекали ряженые. Молодежь и дети скатывались на санках с ледяных горок, самые сильные и ловкие устраивали кулачные бои, самые закаленные купались в ледяной проруби. Наиболее богатые ездили на расписных санях, запряженных резвыми лошадьми.

Масленица для детей

Сжигание чучела

Чучело, которое сжигают в последний день Масленицы, называют Марой или Мареной, по имени славянской богини смерти и зимы. Обряд сжигания символизирует уважительное прощание с зимой.

Масленица для детей

Древние славяне бросали в огонь старые вещи и просили у Мары, чтобы ушло все плохое, накопившееся за зиму. Когда чучело догорало, люди прыгали через костер, приветствуя весну. В этот день принято было просить друг у друга прощения за старые обиды и прощать обидчиков.

Масленица для детей

Масленица, Пасха и Великий Пост

Значение современной Масленицы неразрывно связано с праздником Пасхи. Проще говоря, Масленица — это неделя перед Великим Постом, который длится 40 дней. В этот период христиане не едят продукты животного происхождения.

С принятием христианства традиционную Комоедицу сократили до 1 недели и переместили на более раннее время перед Великим Постом. Многие традиции Комоедицы сохранились, но несут исключительно развлекательный характер (сжигание чучела Мары, блины, гулянья).

Масленица для детей

Почему Масленица так называется?

Немногие знают, что в церковной терминологии нет слова “Масленица”. Официально этот период называют Сырной седмицей.

На Сырную Седмицу запрещено есть мясо, но разрешается рыба и молочные продукты, в том числе масло. Блины с маслом пришлись людям по душе! Народное название “Масленица” быстро прижилось и получило широкое распространение в 16 веке.

Масленица для детей

Масленичная неделя

С принятия христианства и по наши дни сформировалась определенная традиция празднования масленичной недели. Первую ее часть (с понедельника по среду) называют узкой (малой), вторую (со среды по воскресенье) — широкой. Здесь проявляются традиции Комоедицы: узкая Масленица включает поминание родных, широкая — веселье и гулянья. У каждого дня масленичной недели есть особое значение.

Вот как ее проводят согласно русской народной традиции:

Масленица для детей

Строго соблюдать традицию удается немногим. Чаще всего мы празднуем только последний день Широкой Масленицы и в течение недели балуем семью блинчиками. Ну а кататься на санках с горки всегда приятно!

Масленица в наши дни

Сегодня Масленица для детей — добрый и веселый праздник, в который можно отдохнуть и вдоволь наесться вкусных блинов.

С 9 по 18 февраля в Москве проходит большой фестиваль “Московская Масленица”, программу которого можно посмотреть на официальном сайте.

На фестивале будут представлены музыкальные и театральные выступления. Игры и конкурсы не дадут заскучать, кулинарные и творческие мастер-классы помогут раскрыть таланты. Главное — проявлять инициативу!

Масленица для детей

Комментарии