История бренда Reima

Компания Reima зародилась во время Второй мировой войны. Фабрика Pallo-Paita, которая в то время производила военную форму, была эвакуирована из Хельсинки в город Канканпяя для защиты от воздушных атак. После того как угроза воздушного нападения была ликвидирована, фабрику снова переместили в Хельсинки, но владельцы все-таки решили остаться в Канканпяя. В апреле 1944 года было начато строительство завода в Канканпяя. Спустя год новый завод стал компанией, получившей название Kankama. В первые послевоенные годы сырья не хватало, поэтому первые изделия — предметы женской рабочей одежды — производились из остатков белых армейских маскировочных костюмов.

reima_our_history_image5

В пятидесятых годах компания активно расширялась и развивалась и сменила свое имя с Kankama (от названия городка Канканпяя — Kankaanpää) на Reima-Pukine. Компания Reima начала разработку прочного материала для детской одежды. И в конце этого десятилетия на телевидении уже успешно рекламировали новый материал под названием Reilon. В 50-х годах также осуществлялись первые попытки производства материала на экспорт.

reima_our_history_image8

В конце века был разработан материал Enstex®, который объединил в себе прочность и водоотталкивающую способность. Изделия разрабатывались исходя из модных тенденций. «Роллс-Ройс» управляющего директора объезжал окрестности с рекламой высококачественной одежды на крыше и приглашением присоединиться к детской поездке в стиле Reima. По мере расширения коллекций компания Reima перенесла часть своих производственных предприятий на фабрики в пригородной зоне. Контроль экспорта осуществлялся в основном силами торговых агентов, но в Швеции компания открыла свое собственное торговое представительство. Открытие каналов экспорта в страны Восточного блока способствовало быстрому увеличению объема экспортных поставок.

reima_our_history_image11

1970-е годы стали золотым веком материала Enstex®. Этот материал оказался именно тем, что было нужно тогда, когда большинство финских мам отказывались от звания домохозяйки и выходили на работу. Основное внимание уделялось производству детской одежды, но компания также разрабатывала повседневные модели для молодежи и взрослых, спортивную и рабочую одежду. К концу 1970-х годов число сотрудников на различных предприятиях компании Reima достигало 1200 человек. Товары активно поставлялись в Советский Союз. В соответствии с требованиями времени компания делала значительный вклад в благополучие сотрудников: работникам предлагались сдаваемые в аренду дома, собственная служба по уходу за детьми и зона отдыха под названием Reimanranta.

reima_our_history_image17

В начале 90-х годов компания Reima и компания Tutta, производившая детскую одежду из джерси в г. Йювяскюля, оказались в крайне тяжелом положении. В торговую линейку компании также входил третий бренд — Lassie®, — который был приобретен ранее. Компания Reima продолжала разработку материалов, стремясь добиться таких же высоких характеристик защиты от ветра и воды, какими обладал материал Gore-Tex. В результате был создан материал Reimatec®. Материал Reimatec®, обладающий превосходным соотношением цены и качества, был восторженно встречен сначала финскими потребителями, а затем и потребителями в основных странах экспорта. Для сохранения конкурентных преимуществ компания Reima сосредоточила производственные предприятия в Китае, других дальневосточных странах и в государствах Балтии. В 1997 году компания была продана датским инвесторам из фондов непубличных акций.

reima_our_history_image20

Новые владельцы Reima были нацелены на развитие за счет поглощения, централизации распространения и ориентации на технические разработки. Масштабные операции по разработке и корпоративные сделки быстро снизили рентабельность компании Reima. Через пару лет компания оказалась в долгах, и в 2002 году наступило время для третьего крупного поворота в истории компании. В 2004 году все производство товаров для взрослых было остановлено, и компания снова переключилась на исходную целевую группу — на детей в возрасте от 0 до 12 лет. И это того стоило: рентабельность мгновенно возросла, и с тех пор компания стабильно движется по пути роста. Интернационализация также шла высокими темпами: в первом десятилетии XXI века продукция Reima продавалась практически в 20 странах.

reima_our_history_image23

Под руководством нового инвестора, компании Riverside, Reima стремительно выходит на международные рынки. Объем прямых продаж потребителям также растет: компания каждый год открывает многочисленные точки продаж и интернет-магазины в новых странах — приоритетными направлениями являются Россия и Китай. К середине десятилетия экспорт осуществлялся в 30 стран, включая Канаду, Южную Корею, Италию, Францию и, чего компания ожидала с большим нетерпением, Германию, где в 2013 году была создана отдельная торговая организация.

На финских предприятиях в Тампере и Вантаа работает около 100 человек и около 120 — за рубежом. Чистый объем продаж компании Reima за 2015 год составил приблизительно 75,4 миллиона евро.

 reima-button

 

Комментарии