Собираем и сушим гербарий

Теплые дни остались позади, теперь длительные прогулки не доставляют столько удовольствия, сколько летом. Но, тем не менее, на улице прекраснейшее из всех времен года – золотая осень. Одним из традиционных осенних развлечений для детей и их родителей, является сборка и сушка гербария. Но, как и в любой другой деятельности, здесь есть свои правила. О них мы и поговорим.

Сборка

Что же такое вообще этот гербарий? Это своего рода разновидность коллекций. Есть люди, которые собирают марки или открытки, а есть те, кто собирает сухоцветы. Как правило, оформлена эта коллекция в виде альбома с засушенными растениями, каждое из которых приклеено на своем месте и подписано. Лучше всего для того, чтобы собирать свой альбом, выбрать сухой, солнечный день. Чтобы все ваши листики и цветочки были сухими, и их было проще подготовить для помещения в гербарий.

Если ваши детки маленькие, то с ними стоит собирать простые, знакомые им, листья и цветы, травы. Например, яркие, красные и желтые листья клёна или дуба, или цветки ромашки. Кстати, если вы собираете цветы, то лучше всего их сохранить с корнями, для наглядности.  С детьми постарше можно собирать уже всевозможные виды растений, а разобраться дома, что именно было принесено, и, в дальнейшем, подписать каждый вид.

Сушка

Помимо того, что важно правильно собрать растения, нужно ещё и правильно их засушить. В нашем детстве, да и сейчас, самым распространенным способом сушки гербария является такой вариант: каждый листик аккуратно расправляется и кладется между двумя листами газеты. Так проделываем со всем заготовленным материалом. И каждые 2-3 листа газеты перекладываем салфетками (чтобы они могли впитывать влагу и растения не загнивали). Газеты с заготовками складываем одну на другую и придавливаем их прессом (это могут быть книги или какой-то тяжелый предмет). Такой процесс сушки может занять 2 недели, но при этом, сохранится естественный вид ваших экспонатов.

Для цветков и корешков необходимо подготовить отдельные небольшие коробочки, в них положить материал, а потом аккуратно засыпать песком.  По прошествии двух недель, нужно будет сделать небольшое отверстие в коробочке, через которое сможет медленно высыпаться песок.

Есть так же современные способы сушки. Такие, как сушка утюгом или сушка в микроволновке.

Итак, высушиваем гербарий утюгом: берем наши листочки, так же, кладем их в газету и проглаживаем горячим утюгом. Затем, даем остыть, и через какое-то время повторяем операцию. И так до полного высыхания.

Сушка в микроволновой печи: этот способ потребует от вас дополнительных действий, необходимо будет сделать пресс из картона и бескислотной бумаги. С одной стороны у вас слой картона с бумагой и с другой то же самое, между ними нужно положить листочки и перетянуть резинкой.  Выставить время – 1 минуту. Периодически вытаскивать из печи, чтобы проверить, потом снова на несколько секунд ставить в микроволновку. Так необходимо делать, пока растение не высохнет.

Оформление

После того, как вы высушили заготовки одним из удобных способов, вам необходимо разместить их в альбоме. Каждый экспонат приклеить на свое место и рядом или ниже поместить карточку с названием и кратким описанием растения.

Мы постарались написать для вас краткую инструкцию о том, как правильно заготавливать гербарий. Будем надеяться, что теперь у вас появится новое осеннее хобби для всей семьи.

Комментарии