Способы сохранения воспоминаний

Время идет, все мы становимся старше. Казалось бы, вот только вчера мы сидели на школьной скамье, а сегодня, у нас уже есть собственные дети. 

С рождением сына я стала замечать за собой, что я пытаюсь сфотографировать или снять на видео, каждое его действие. Заполняются террабайты памяти на ПК, но дальше этого не идет. Конечно, мы пытаемся распечатывать удачные снимки, но их очень и очень много, иногда даже отсмотреть и выбрать — сложная задача. Вспоминаются альбомы, которые лежат у родителей дома, их тоже много, и смотрим мы их не так уж и часто. Хотя, конечно, не буду отрицать, что просмотр бумажных фотоальбомов гораздо эмоцианальней и приятней, нежели сотни кадров в компьютере. И я задалась вопросом, как еще можно сохранить воспоминания для ребенка в будущем, кроме сотен ГБ забитой памяти на жестком диске. Об этих способах и пойдет речь в моей статье. 

Письмо в будущее ребенку

Когда я была беременна, мне на глаза попалась книга Гарта Каллахана “Записки на салфетках”. Это книга о том, как мало у нас, на самом деле, может быть времени на то, чтобы побыть рядом со своими близкими. Он пишет о том, как узнал о своей болезни раком, и понял, что скоро может настать такой момент, когда маленькая дочь сможет только вспоминать о нем. И в какой-то момент придумал интересную идею: каждый день, он сам собирал завтрак в школу для дочери, и заворачивал в салфетку,на которой писал какое-нибудь короткое послание ей. Это могли быть цитаты, или просто фраза “Я тебя люблю”. А дочь сохраняла все эти салфетки на память, чтобы у нее всегда была частичка отца. (Книга закончилась хорошо — автору удалось побороть болезнь, тем не менее, он продолжил писать дочери милые записки). Вот после прочтения этой книги, я и поняла насколько важно попытаться оставить для ребенка, что-то большее, нежели просто фотографии. 

Мы с мужем решили каждый день рождения сына писать письмо в будущее. Только не электронное,а настоящее, бумажное письмо, написанное от руки. Чтобы спустя долгие годы, он мог открыть папку с этими письмами и перечитать, прожить еще раз какие-то периоды нашей жизни. 

Видео-воспоминание

Следующий способ, о котором я узнала случайно — это запись коротких видеороликов на одном и том же фоне, в разные периоды жизни ребенка, от младенчества, до 18 лет. 

Я наткнулась на такое видео в интернете (вот оно, кстати), и оно не оставило меня равнодушной. Даже если затея не получится, как в оригинале у автора, то все равно стоит смонтировать мини-фильм из небольших кусочков видео, снятых с детства до юности. Думаю, что, став взрослым, ваш ребенок обязательно оценит, его. 

Коробка воспоминаний

Еще один способ — это собирать памятные вещички от рождения ребенка до того момента,пока он станет взрослым, и подписывать их периодами жизни, и чем они памятны. А в дальнейшем, отдать коробку с этими “сувенирами”, повзрослевшему ребенку. Или оставить их у себя, чтобы когда к вам будут приходить взрослые сын или дочь, можно было открыть эту коробку воспоминаний и пережить еще раз важные моменты вашей жизни. 

Слепки рук

Очень распространенный способ сохранить воспоминания -сделать в гипсе отпечатки ладоней всех членов семьи и повесить этот слепок на стену. Это может прекрасно дополнить интерьер, ну и плюс, конечно будет напоминать о ценности вашей семьи и проведенных вместе моментов.

Лоскутное одеяло из вещей младенца

Если вы большая рукодельница,то можно сшить из детской одежды эдакое лоскутное одеяло или игрушку. Эти предметы всегда будут напоминать вам о младенчестве вашего малыша. 

Можно еще много всего написать,и придумать кучу разных способов сохранить памятные кусочки жизни вашей и вашего ребенка. Но самое главное, вкладывать душу в это. Чтобы малыш или уже взрослый человек могли прикоснуться к этому, и прочувствовать всю вашу любовь и теплоту, которой вы окружали его в детстве. 

Надеюсь,статья окажется интересной и полезной для вас. 

Комментарии