Путешествие в Рождество 2018

На московских улицах начался московский новогодний фестиваль “Путешествие в Рождество”, посвященный театрам. Самое время составить маршрут для прогулки с детьми! В этом вам поможет наш путеводитель.

Путешествие в Рождество

Цифры: На улицах города будут работать 69 площадок, на которых задействуют 2000 артистов и музыкантов. Планируется провести около 8000 мастер-классов и представлений. За время работы фестиваля зрители увидят 50 постановок на льду.

Когда: 22 декабря 2017 — 14 января 2018

Где:  Новогодняя программа пройдет на Тверской улице. Центральные площадки фестиваля расположены на Красной, Тверской, Манежной и Театральной площадях; улицах Арбат, Новый Арбат, Рождественка; на Садовом кольце.

Метро в праздничные дни: с 31 декабря на 1 января метро будет работать всю ночь. В рождественскую ночь 7 января подземка будет перевозить пассажиров до 02:00.

Путешествие в Рождество

Праздничный облик столицы

“Путешествие в Рождество” — самый масштабный зимний фестиваль Москвы. К тому же, он очень красивый! Нарядные елки и арки из огоньков придали улицам праздничный вид. Арки изображают фасады театров, световые инсталляции выполнены в виде вееров и карнавальных масок. Тема фестиваля связана с театральным искусством, ведь 2018 год в России объявлен годом театра. Самая большая арка шириной в 70 метров посвящена театру “Эрмитаж”. Она расположена на Тверской площади.

Путешествие в Рождество

Городской квест и театральные экскурсии

В этом году традиционный городской квест посвятили истории московских театров. Начать его можно в квест-шале на 19 площадках фестиваля, оформив паспорт участника.

За правильные ответы и выполнение заданий вы будете получать печати и “зарабатывать” золотые монетки. Позже вы можете обменять их на призы: сладкие подарки, билеты в кино и сувениры с символикой фестиваля.

В праздничные дни работают бесплатные  экскурсии для москвичей и гостей столицы. Расписание и подробная информация об экскурсиях размещены на официальном сайте Мэра Москвы. https://www.mos.ru/news/item/33309073/

Путеводитель по площадкам фестиваля

Мест для гуляний и новогодних игр на фестивале будет очень много. Для обзора мы выбрали 10 основных площадок с самыми интересными и необычными программами.

1. Красная площадь: традиционная ярмарка и мастер-классы на катке

На Красной площади возле ГУМа работает ярмарка, на которой можно купить елочные игрушки, русские сувениры и угощения на любой вкус: от пирожков и печеной картошки до бутербродов с красной икрой.

ГУМ-каток приглашает на мастер-классы по хоккею и фигурному катанию от мастеров — чемпиона мира по хоккею Алексея Яшина и чемпиона Европы в произвольном катании Юрия Овчинникова. Не забудьте записаться на мероприятия на сайте.

Путешествие в Рождество

График работы катка и ярмарки: 10:00-23:30

Сеанс катания на коньках длится 1 час, технический перерыв — 30 минут.

Цена билета — 200-500 руб.  Еще больше информации о катках столицы можно найти в этой статье

2. Манежная площадь: лес двенадцати месяцев

На Манежной площади вырастет сказочный лес из более чем 500 сосен и елей. Актеры разыграют отрывки спектакля “12 месяцев” (сцена в лесу, сцена во дворце принцессы и сцена у костра). Вы и ваш ребенок можете стать участниками действия.

Путешествие в Рождество

График работы площадки: пн-пт — 11:00-20:00; пт, сб, вскр и праздничные дни — 10:00-22:00, 31 декабря — 11:00-03:00

3. Площадь Революции: Новый год в стиле 19 века, двухъярусная карусель и огромная горка из льда

На Площади Революции вы сможете изучить новогодние традиции 19 века в Школе хороших манер. Здесь проходит обучение танцам и традиционной сервировке стола, дают уроки этикета. Для малышей рядом работает бесплатная двухъярусная карусель.

Для детей постарше и взрослых между Манежной Площадью и Площадью Революции открыта 100-метровая ледяная горка, с которой можно будет скатиться на тюбинге. Тюбинги выдают бесплатно.

Путешествие в Рождество

График работы горки: пн-чт — 11:00-20:00; пт, сб, вскр и праздничные дни — 10:00-22:00; 31 декабря — 11:00-03:00

4. Волшебное Садовое кольцо

На тротуарах и сценах Садового кольца откроются четыре интерактивные фестивальные площадки.

На Лермонтовской площади и Зацепском валу пройдут интерактивные спектакли и утренники.

Земляной вал станет самым душевным местом на Садовом кольце: здесь проведут чемпионат по обниманию и эстафету добрых дел.

Смоленская площадь порадует фотозоной и арт-объектом “Венский лес”, рядом можно будет отправить по почте рождественскую открытку.

Кроме интерактивных зон на Садовом кольце будут работать площадки для спектаклей и Ледовый театр. В Ледовом театре в Новопушкинском сквере вы сможете посмотреть балет на льду “Лебединое озеро”, “Щелкунчик” и “Чипполино”.

Путешествие в Рождество

График работы площадок: 10:00-23:00

5. Тверская площадь: Волшебный белый лес и представления иностранных театров

Тверская площадь превратится в рождественский театр с гастролерами из Франции, Испании, Чехии, Латвии, Австрии, Скандинавии и Чехии. Во время рождественских праздников выступит венгерский театр марионеток.

На Тверской площади установлены два павильона для мастер-классов. В павильоне “Гостиная” детей научат создавать кукол-марионеток, вертепных кукол и домашний театр. Павильон “Кухня” станет местом обучения юных кулинаров: повара расскажут, как приготовить новогоднее имбирное печенье, оладьи и пряничные домики.

Дети получат возможность побывать в Волшебном белом лесу с светящимися фигурами животных и птиц. Актеры в костюмах сказочных персонажей проведут для малышей небольшой квест — экскурсию по лесу, которая закончится представлением.

Путешествие в Рождество

6. Климентовский переулок: камерные спектакли в Белом театре

Рождественские ангелы, ожившие волшебные фонари и снежные великаны: актеры в белых карнавальных костюмах развлекут детей и взрослых на площадке фестиваля в Климентовском переулке. Анимационные шале приглашают освоить азы сценографии и драматургии. Мастера расскажут, как создать театр марионеток и театр теней. Два раза в день на площадке показывают камерные спектакли.

Здесь также работают ресторанные и торговые шале, в которых можно купить сувениры, еду и горячие напитки.

Путешествие в Рождество

График работы площадки: пн-чт — 11:00-20:00, пт, сб, вскр и праздничные дни — 10:00- 22:00, 31 декабря — 11:00-22:00

7. Старый Арбат: хай-тек Академия Деда Мороза

На Старом Арбате открыта для посещения Академия Деда Мороза, в которой детей научат создавать в 3D макеты елочных игрушек и дизайн упаковки для подарков, декорировать фоторамки и маски с помощью ИТ-технологий.

Другие мастер-классы не менее интересны: можно, к примеру, смоделировать символ года — собаку и научить ее говорить, создать анимированную открытку, нарисовать комикс и даже сделать новогоднюю компьютерную игру.

Расписание мастер-классов читайте на сайте мероприятия.

В многочисленных шале Старого Арбата продаются сувениры, выпечка, сладости и напитки.

Путешествие в Рождество

График работы площадки:  пн-чт — 11:00-20:00; пт, сб, вскр и праздничные дни — 10:00-20:00, 31 декабря — 11:00-22:00

8. Новый Арбат: Новый год по-скандинавски и бесплатный сноуборд

Арки на Новом Арбате выполнены в виде фасадов театров Северной Европы. Здесь вы увидите героев сказок Туве Янссон — Муми-троллей, которые покажут несколько интерактивных спектаклей и дадут задание для квеста.

В шале “Библиотека” научат мастерить открытки, елочные игрушки и украшения в скандинавском стиле. Попутно вам расскажут о новогодних традициях Северной Европы.

Расписание мастер-классов и выступлений Муми-троллей можно посмотреть здесь.

Путешествие в Рождество

Привлечет внимание и интерактивная зона “Норвежский лес”. На сцене, украшенной норвежскими елями, выступит хор троллей (уже не персонажей сказок Янссон, а из скандинавских легенд).

Шведский рождественский театр покажет представления по мотивам сказок известных скандинавских писателей. Расписание спектаклей и мастер-классов читайте на сайте мероприятия.

Также для посещения на Новом Арбате открыт бесплатный сноубордический парк: опытные тренеры выдадут сноуборд и покажут, как правильно на нем кататься.

Путешествие в Рождество

График работы площадки — пн-чт — 11:00-20:00; пт, сб, вскр и праздничные дни — 10:00-22:00; 31 декабря — 11:00-22:00

9. Поклонная гора: новогоднее шоу и ледяной город с горками

В новогоднюю ночь на Поклонной горе устроят многонациональное представление. Гости увидят бразильский карнавал и бармен-шоу панамских коктейлей. 32 страны — участницы Чемпионата Мира по футболу подготовили впечатляющие тематические номера, отражающие национальный характер. В программу включен футбольный фристайл.

В Парке победы работает фестиваль ледовых фигур “Ледовая Москва”. С 30 декабря по 3 января с 17:00 до 21:00 посещение фестиваля бесплатное.

Покататься с ледяных горок на ледянках можно в самом ледяном городке, а за его пределами работают большие тюбинговые горки. Подробнее о “Ледовой Москве” читайте в этой статье

А еще на Поклонной горе расположен самый большой елочный шар в мире с светомузыкой!

Путешествие в Рождество

10. ВДНХ: Дом Пряника и ярмарка с лавкой Союзмультфильма

На украшенных гирляндами аллеях ВДНХ детей встретят актеры в ростовых куклах Дедов Морозов.

Местная праздничная ярмарка включает лавку студии “Союзмультфильм”, в которой продаются фигурки, настольные игры и даже постельное белье с изображением персонажей. На ярмарке можно приобрести бельгийский шоколад ручной работы и чешские развивающие игрушки для малышей. Для семейного посещения при ярмарке открыт Дом Пряника, в котором проводит оплачиваемую экскурсию Пряничный человечек.

Отдельного внимания заслуживают бесплатные мастер-классы.  В студии мультфильмов можно будет расписать пряник, изготовить ароматическую свечу и рождественский венок из еловых веток.

Спортивную зону ВДНХ украсили светящиеся арт-объекты в виде фигуристки и хоккеиста: здесь открыт для посещения каток и комплекс тюбинговых горок “Ракета”. Тему космоса продолжает световая инсталляция “Солнечная система”.

Путешествие в Рождество

Путешествие в Рождество — сказка, доступная каждому. Не упустите возможность погулять по праздничному центру города!

Комментарии