5 ошибок родителей при обучении ребёнка чтению

Ни для кого не секрет, что сейчас в первый класс принимают детей, которые уже умеют читать, поэтому родители стараются обучить малышей этим навыкам, как можно раньше. Но, иногда, пытаясь научить своего ребенка читать, родители допускают ошибки, и чтобы их исправить педагогам и логопедам приходится прикладывать значительные усилия. В этой статье мы рассмотрим типичные ошибки при обучении чтению дошкольников.

1. Обучение раньше времени

Очень часто родители считают, что в 3-4 года самое время начинать учить читать свое чадо. Для этого они отдают малышей на всевозможные развивающие занятия, сами занимаются с ними, используя специальные методики. Но это очень ранний возраст малыша, ведь в 3-4 года активно развивается двигательная активность, которая и является преобладающей в это время. И когда мама или преподаватель курсов будет пытаться совершенствовать его мыслительные процессы, интереса у ребенка не будет.

Впоследствии могут возникнуть сложности с самооценкой, ребенок будет чувствовать себя неловко, если не достигнет каких-либо значительных успехов, что-то не получится.

2. Быстрая и смазанная родительская речь

Нужно знать, что изначально человек воспринимает язык через звуки, которые попадают в ухо. Поэтому самая главная ошибка при обучении чтению, которую допускают родители, заключается в том, что они говорят быстро и нечетко. Малыш слышит настоящую «кашу» звуков, поэтому ему крайне сложно их различать.

3. Алфавит учится неправильно

Ошибка родителей заключается в том, что они учат малыша буквам, а не звукам. К примеру, буква «мэ» либо «эм». Потом ребенок будет читать не «мама», как должно быть, а «мэ-а-мэ-а».

Поэтому крайне важно изначально учить ребенка правильно. Также нужно постараться научить последовательности слогов, отстукивая ритмы по столу, к примеру «ма-ма».

4. Неправильно выбрана методика обучения

На сегодняшний день одной из самых распространенных является методика Николая Зайцева. Она заключается в том, что ребенку показывают кубики, на которых написаны разные слоги и называют их. Так и происходит обучение, причем достаточно быстро. Но в данном случае ребенок не ассоциирует предмет с тем, что видит на кубиках, иначе говоря, он просто не понимает смысл прочитанного.

Данная методика будет эффективной, чтобы увеличить скорость чтения у ребенка, который уже научился читать.

5. Давление психологического характера

Родители часто сравнивают свое ребёнка с другими детьми. Это касается и умения читать. И если кто-то из знакомых детей уже научился читать, родители начинают требовать таких же успехов и от своего чада, применяя угрозы, запугивания, ультиматумы и другие методы психологического давления.

Но, чтобы ребенку было легко учиться, родителям нужно создать для него максимально комфортные условия, вызвать у него интерес и желание. Только так он сможет понять буквы, сложить их в слоги, а потом и в слова. Только так ребенок сможет научиться читать.

Мы надеемся, что информация окажется полезной для вас и обучение ребенка чтению не вызовет у вас затруднений.

Комментарии