Чем занять ребёнка вместо компьютера

Помните, как весело было в детстве? Прогулки с друзьями, катание по заснеженным горкам с ледянки и на санках, игры в снежки. А летом лазанье по деревьям и гаражам. Наше детство было наполнено приключениями, опасными порой, но они нас учили смелости и ловкости. В нашем детстве не было мобильников и компьютеров, мы общались друг с другом, а не переписывались по смс, и мы жили реальной жизнью, а не виртуальной. Подавляющее же большинство современных детей предпочитают всё своё свободное время проводить за монитором. Часто все уговоры родителей переключится на что-то другое не вызывают у ребёнка никакой реакции, он настолько перегружается в мир иллюзий, что не хочет ничем интересоваться. Друзей заменяют знакомые по перепискам, прогулки – компьютерные «стрелялки» или «гонки». Как же быть, если ваш ребёнок не хочет познавать мир и чем-то увлекаться кроме компьютера? Попробуем разобраться в этом вопросе и рассказать чем можно занять ребёнка вместо компьютера.

5 советов о том, чем занять ребёнка вместо компьютера

1. Помогите найти ребёнку хобби.

чем занять ребёнка вместо компьютера

Существует масса увлечений, которые со временем могут перейти в дело всей жизни. Это может быть рисование, творческие кружки, спортивные секции. Пообщайтесь с ребёнком и выясните, что ему больше всего интересно. Запишите его в секцию. Например, мальчикам будет полезен спорт, а многих девочек привлекает творчество. На таких занятиях дети найдут единомышленников. Времени для проведения за компьютером будет всё меньше, да и желание тратить его на виртуальный мир постепенно сойдёт на нет, ведь в реальной жизни появились новые увлечения.

2. Увлекайте ребёнка чтением.

чем занять ребёнка вместо компьютера

Конечно, сейчас читать можно прямо на компьютере, но если вы преследуете цель ограничить ребёнка в проведении времени за монитором, то приучайте его читать бумажные книги. Посещайте книжные магазины вместе с ребёнком, знакомьте его с новыми книгами, рассказывайте о своих книгах детства. В книгах гораздо больше полезного, чем в Интернете, поэтому выбирая между старыми добрыми книгами в переплёте и информационными технологиями, отдавайте предпочтение первому. При выборе книг, прислушивайтесь к мнению ребёнка, что он хотел бы прочитать, какие жанры ему нравятся. Стоит выделять литературу не только для обучения, но и для развлечения. Так ребёнок будет тянуться к книгам и не представлять свою жизнь без чтения.

3.Поделки своими руками.

чем занять ребёнка вместо компьютера

Эту категорию тоже можно отнести к хобби. Например, девочку можно научить делать аппликации из осенних листьев, делать икебаны, вышивать или собирать пазлы. Мальчиков могут заинтересовать наборы для экспериментов, а также создание моделей самолётов или танков. Сейчас продаются готовые наборы для творчества, где ребёнок может легко себя занять и что-то создать своими руками.

4.Активный спорт.

чем занять ребёнка вместо компьютера

Детям очень важно проводить достаточное время на свежем воздухе. Пусть ребёнок катается на велосипеде, самокате или скейтборде. Приучайте малыша к активным видам спорта с рождения, а лучше показывайте свой пример. Гуляйте в парках, катайтесь на коньках всей семьёй. Посещайте горнолыжные склоны – это так интересно и увлекательно. В жизни, наполненной яркими эмоциями не остаётся времени на виртуальную реальность.

5.Домашний питомец

чем занять ребёнка вместо компьютера

Можно договорится с ребёнком и завести какое-нибудь животное, только с условием, что ребёнок полностью возьмёт на себя все заботы о новом члене семьи. Ребёнок станет много времени уделять животному и меньше компьютеру.

Как видите, существует масса способов для занятий ребёнка и они гораздо интереснее чем компьютерные игры. Важно с самого рождения контролировать время, проведённое за компьютером. Нельзя позволять, чтобы дитё сидело за монитором целый день, а малышу давать планшет с целью «хоть чем-то занять, чтобы спокойно посидел». Кстати, многие психологи не рекомендуют знакомить ребёнка с компьютером раньше 10-11 лет.

Надеемся, что эта статья стала полезной для вас ! :)

Комментарии