Как подготовить ребенка к выступлению

Родители застенчивых и неуверенных в себе детей не понаслышке знают, как тяжело им приходится на сцене. Мы расскажем, как подготовить ребенка к выступлению, помочь ему побороть волнение и страх.

Как подготовить ребенка к выступлению

Профессиональный артист

Представьте, что ваш ребенок — профессиональный артист. Представили? Вот его портрет перед выходом на сцену.

  • Он знает, что подготовлен, а его номер продуман до мелочей. Ребенок много тренировался, и теперь у него хорошо получается то, что он хочет показать публике.
  • Ему действительно нравится результат своего труда. Малыш хочет поделиться им со зрителями и буквально рвется в бой.
  • Настоящий артист доведет выступление до конца, даже если совершил грубую ошибку. Он не бросит любимое дело, учтет ошибки и в следующий раз выступит лучше.

Теперь, когда мы выяснили, что для успешного выступления важна практика, уверенность в своих силах и желание совершенствоваться, давайте поговорим о том, как этого достичь.

Как подготовить ребенка к выступлению

ЭТАП 1. Стоит только захотеть

Проблема: отсутствие интереса к выступлениям на сцене

Решение: покажите пример, который произведет на ребенка впечатление

Нет детей, которым от природы не интересна сцена. Каждый ребенок делает выбор осознанно, и причин для равнодушия может быть очень много. Мы расскажем, как справиться с самой простой — недостатком информации о профессии артиста.

Расскажите о сцене

Расскажите малышу о том, как полезно и интересно выступать на сцене. Ребенок должен понимать, что  это умение пригодится ему в любом случае, даже если он не собирается становиться певцом или актером.

Чтобы дать ребенку более полное представление о том, какие бывают выступления, покажите ему номера хороших комиков (например, фильмы Чарли Чаплина), сходите в театр танца или на увлекательный детский спектакль. Главное, чтобы малыш был впечатлен. Обязательно обсудите поездку, спросите, что ребенку понравилось больше всего.

Как подготовить ребенка к выступлению

Игра “Выступление”

За обсуждением предложите малышу сыграть в игру — “выступить на сцене”, как настоящий артист; а сами станьте зрителем. Вместе придумайте концертную программу с разными номерами и воплотите ее в жизнь.

Время от времени меняйтесь ролями, а можете побыть “артистами” вместе. Чтобы игра получилась интересной, во время планирования номеров рассказывайте малышу забавные и интересные факты о выступлениях. После такого шоу ребенку будет сложно оставаться равнодушным к миру сцены.

Как подготовить ребенка к выступлению

ЭТАП 2. Поверить в себя

Проблема: боязнь совершить ошибку на сцене, неуверенность в своих силах, заниженная самооценка

Возможное решение: поверьте в силы ребенка, постепенно приучите малыша к выступлениям, помогайте ему на тренировках, продумайте выступление до мелочей

Чтобы без запинки прочитать стихотворение, показать танец, спеть песню на утреннике или сыграть роль в школьном спектакле, ребенок должен быть уверен: его выступление пройдет замечательно!

На смену неуверенности приходит опыт

Каждый из нас постепенно учится, осваивает полезные навыки. Поначалу мы не уверены в своих силах, потому что плохо разбираемся в том, что делаем. Это нормально, ведь с каждым шагом вперед прибавляется жизненный опыт. Почаще играйте с ребенком в “Выступление”, читайте стихи наизусть перед гостями (если он сам захочет), пойте караоке, и неуверенность пройдет.

Как подготовить ребенка к выступлению

Тренируйтесь

Начинать репетировать нужно задолго до выхода на сцену. На репетиции могут уйти недели (или даже несколько лет, в зависимости от сложности номера). Если ребенок говорит, что готов выступать, убедитесь, что это действительно так. Номер должен “отскакивать от зубов”.

Решаем проблему с заниженной самооценкой

Большинство детей нужно лишь заинтересовать сценой, но есть ребята, для которых любое начинание — война с самим собой. Как бы вы их не пытались “сдвинуть с места”, ситуация не меняется.

Заниженная самооценка — часто встречающееся явление. Детям с заниженной самооценкой сложно сохранять оптимизм, вера в свои силы — их “больное место”. Такие дети считают, что смысла стараться нет, так как их выступление обречено на провал. Но вы ведь знаете, что это не так! Ваш ребенок может проявить свои сильные стороны, если сочтет нужным приложить усилия.

Вот только он этого делать не станет, потому что привык к тому, что все его затеи заканчиваются провалом. Ваш сын или дочка не хочет лишний раз себя огорчать, и это вполне логичный выбор… Нелогично то, что вы до сих пор не помогли своему ребенку решить эту проблему.

Выясните, что у ребенка не получилось, и предложите позаниматься с ним по этой дисциплине. С первой попытки вы наверняка получите отказ. Спустя некоторое время попробуйте еще раз. Любые подходы хороши: найдите тот, который заинтересует именно ваше чадо. Когда ребенок начнет делать первые успехи, вы уже можете себя поздравить. Не бросайте занятия, поддерживайте и хвалите ребенка, и скоро вы увидите, какой потенциал скрыт внутри вашего сына или дочки.

Как подготовить ребенка к выступлению

ЭТАП 3. Поверить в зрителей

Проблема: страх быть непринятым

Возможное решение: научите малыша замечать положительные качества в окружающих

Порой поверить в зрителей сложнее, чем в себя самого. Часто дети перестают верить в доброту других людей. Причиной тому равнодушное или недружелюбное отношение, насмешки окружающих. Объясните ребенку, что все люди — разные, и среди них обязательно найдутся те, которые захотят дружить именно с ним. Такие люди обязательно оценят его вкусы и увлечения. И такие люди могут оказаться и в зале.

Упражнение “Зал, полный людей”

Это упражнение подойдет для адаптации к полному зрителей залу.

  1. Выйдите с ребенком на пустую сцену, попросите его представить зал, полный людей. Затем пройдите в зал и сядьте в отдалении. Пусть ребенок выступит для вас, представляя, что остальные места заполнены. Так вы настроите ребенка на положительное отношение к одному дружественному зрителю.
  2. Потом зайдите за кулисы и попросите ребенка выступить для Большого Друга — всего зала, как одного большого и дружелюбного существа.

После этих упражнений малыш будет вести себя более уверенно при виде заполненного зала.

Как подготовить ребенка к выступлению

ЭТАП 4. Ваш ребенок на сцене

Проблема: волнение перед выходом на сцену, ошибки при исполнении

Возможное решение: поддержать и успокоить ребенка

Выход на сцену — это всегда волнение. Перед выступлением легкое волнение испытывают даже опытные артисты. Успокоиться перед выходом на сцену поможет еще одно упражнение.

Упражнение “Звездное небо”

Попросите ребенка представить, что зал — это ночное небо, а он зажигает на нем звезды. Чем больше стараний ребенок вложит в выступление, тем ярче будет сиять звездный свет.

Такая ассоциация одновременно успокоит маленького артиста и придаст ему уверенности.

Как подготовить ребенка к выступлению

Право на ошибку

К сожалению, ошибки, заминки и т.п. случаются довольно часто. Дети тяжело переживают подобное, особенно если они участвуют в конкурсе и ошибка означает поражение. Не ругайте ребенка за ошибку в выступлении, ему и так нелегко. Спокойно обсудите тему, но только если он сам этого захочет.

Помните, как бы поступил ребенок — Артист в случае ошибки? Даже если малыш не закончил номер, похвалите его за смелость и скажите, что очень хотите увидеть его следующее выступление.

Как подготовить ребенка к выступлению

Теперь вы знаете, как подготовить ребенка к выступлению! Мы будем благодарны, если вы поделитесь опытом или дадите совет другим родителям в комментариях к этой статье.

Комментарии