Выбираем подарок мальчику на Новый Год

Когда речь идет о наших детях, мы порой можем быть во всем «чересчур». Баловать, заваливать подарками, платить безумные деньги за какие-то мелочи и даже не задавать себе вопроса, а зачем это нужно. 

Важный тренд современного общества – осознанное потребление. Мы покупаем гораздо больше, чем наши родители и бабушки с дедушками, а тонны вещей оседают мертвым грузом в шкафу, поэтому к подарку лучше подойти с холодной головой и не сделать его в ближайшем будущем очередным жителем пыльной полки.

Каждому свое

Естественно, подарки делятся не только по гендеру, но и по возрастной группе. Поэтому ниже мы расскажем, какие полезные презенты подобрать для мальчика, исходя из того, сколько ему лет.

До года

Малыш только-только познает этот мир, поэтому подарок должен помочь ему развиваться, а не только веселить. Прежде всего безопасность, поэтому все должно быть гипоаллергенно, проверено и нетоксично. Предмет подбираем спокойных цветов, не издающий пугающих звуков. И первое, что можно посоветовать, это электронный мобиль на кроватку или развивающий коврик. Принцип действия похожий: подвесные игрушки, которые можно рассматривать и хватать, убаюкивающая или веселая музыка. Только вот в коврике дотянуться до всего проще и он скорее для немного подросших и окрепших. Такой маленький «домик» создает для ребенка его маленький мир, где он веселится и развивается. В состав коврика обычно входит набор различных деталек – то, что можно покусать, чем пошуршать или попищать, дуги, где все это держится. Конфигурация позволяет менять одни игрушки на другие, чтобы ребенок не потерял к коврику интерес.

2 — 3 года

Тут уже есть, где разгуляться! Пока что, конечно, не до конца осознанный маленький гражданин, но и не ползающая кроха. Активно формируется характер, приходят зачатки понимания своих желаний, поэтому активно поддерживаем в ребенке тягу к неизведанному и стараемся , чтобы они соответствовали его увлечениям, которые успели проявиться.

Практически всем мальчикам нравится собирать конструктор, как раз для возрастной категории в 2-3 года есть нужные ему, с большими деталями, крупными фигурками и элементами. Для тех, у кого такое уже есть, предлагаем набор детских инструментов в чемоданчике или в комплекте с верстаком. У некоторых фирм они даже издают звуки при работе. Полезно и интересно, папе пригодится такой помощник. А если ребенок – натура творческая и совсем не строитель, то презентуйте доску для рисования, которая потом пригодится и для занятий, или многофункциональный детский музыкальный инструмент.

4 — 5 лет

В таком возрасте мальчик четко понимает, что ему нравится, а что нет, поэтому фокус с покупкой того, что нравится вам, уже не пройдет. Скорее всего играть с такой вещью никто не будет. Поэтому чутко улавливайте, что ребенок говорит, какие игрушки ему кажутся забавными и о чем он мечтает.

Если мальчик обладает очень хорошим воображением, его, конечно, нужно развивать. Кто знает, вдруг он будущий режиссер или художник? Ищем необычные разукрашки, например, в виде плакатов на стену с интересными композициями, а не обычные книжечки-раскраски. Необязательно покупать то, что есть у всех, и идти по схеме, присмотритесь к сборным моделям из бумаги, детским фотоаппаратам, набору юного ученого, вырастите что-то вместе (от травы до яйца динозавра). А любителям игр вручите гоночный трек, железную дорогу – обычно такие сюрпризы вызывают море восторга.

6 — 8 лет

Начало школьной поры. Мальчики учатся, после уроков гуляют, ходят на кружки и дополнительные занятия. Но любимым занятием все равно остается гонять с друзьями по двору. Поэтому в качестве подарка прекрасно подойдет все, чем можно крушить врага: бластеры, автоматы и т.д. А велосипед или самокат, чтобы догнать неприятеля! Юным же мыслителям предлагаем посмотреть в сторону планшетов для рисования, наборов шпиона с лупами и перчатками, 4-D энциклопедий, конструкторов, интерактивных роботов и животных.

9 — 12 лет

В какой-то момент дети стремятся быть взрослыми и круг увлечений немного меняется. Резко от конструкторов ребенок может перейти к тому, чем сейчас занимаются его друзья. Ему может понравиться рюкзак с USB-зарядкой, музыкальная переносная колонка, пауэрбанк, приставка, очки виртуальной реальности. Возможно, ему захочется носить часы, браслеты, цепочки, о чем можно ненавязчиво поинтересоваться или понаблюдать, наличие чего у других волнует сына.

Не отставайте от современных трендов, производители стараются постоянно обновлять свой товар и исходить из потребностей общества, поэтому советуем родителям не застревать в прошлом веке и проверять, что интересного есть на рынке.

Комментарии