Мастер-класс зимних поделок

Декабрь-самое чудесное время года! Но в детских садах и школах сейчас самый разгар различных конкурсов, посвященных зиме и новому году. Поэтому родители ломают голову над тем, какую поделку принести от своего ребёнка. Мы попытаемся облегчить вам задачу, и предложим несколько вариантов поделок своими руками. 

Разобьем их на группы: зимние поделки для детского сада и зимние поделки для школы. 

Зимние поделки для детского сада

Конечно, нужно понимать, что в садике детки ещё маленькие, поэтому поделки своими руками должны быть максимально простыми. 

Рассмотрим вариант поделки “Заснеженные деревья”

Нужно выбрать лист картона, который будет служить основой, лучше всего синий или голубой. Из зеленой цветной бумаги вырезать ёлочки, из коричневой стволы ёлок. Ребенок может помогать вырезать или наклеивать детали на основу. А дальше задача именно для малыша — он может обмакивать пальчики в белую краску и ставить хаотично точки на листе и на деревьях. Таким образом, мы получим заснеженную ель.

Следующий вариант из ватных дисков “Снеговик”

Выбираем картонную основу, а на неё наклеиваем ватные диски в виде снеговичка. Можно взять кусочки ваты, и сделать из них яркие пуговки, шарф и шапку снеговику, при этом, раскрасив их краской. Либо можно сделать детали из цветной бумаги.

Аппликации можно делать разные, объемные и нет, но это всегда один из наиболее простых вариантов поделок для малышей. 

Поделка из носков “Милый снеговик”

Такие поделки своими руками в последнее время становятся очень популярными.

Из носков чего только ни делают — и олени, и зайки, и конечно, снеговики. 

Итак берем носок белого цвета, в него засыпаем любую крупу, перетягиваем примерно посередине, чтобы нижняя часть осталась немного больше, чем верхняя. Сверху тоже затягиваем резинкой и делаем шапочку из носка другого цвета. Можно из ленточки, или из того же носка, что и шапочка, сделать шарф. На горячий клей приклеить маленькие пуговицы. Фломастером нарисовать глаза и рот. А нос сделать из картона, бусинки, пуговицы или любого другого материала. 

Зимние поделки для школы

Школьники — уже достаточно взрослые ребята, поэтому поделки они могут делать гораздо более сложные и интересные. Также, в этом случае, можно свести на минимум участие родителей в процессе. Оставить только творческую поддержку и подсказки.

Поделка из втулок от туалетной бумаги — Ёлка

Это тоже очень популярный вариант поделок сейчас. Особенно в условиях идеи активного вторичного использования отходов. Казалось бы, ну какая может быть ёлка из втулок, но она может быть очень даже красивая. Единственное, что нужно озаботиться заготовкой материала заранее, чтобы собрать достаточно количество.

Заготавливаем низ — это может быть картон, пенопласт или, что угодно. Далее, наши втулки красим в зелёный цвет, это будет часть с хвоей. Ствол тоже делаем из втулки, просто покрасив её в коричневый. После того, как все заготовки высохли, склеиваем их в виде ёлочки, как показано на картинке выше. А внутрь каждой втулки вешаем/приклеиваем по небольшой ёлочной игрушке. Можно использовать мишуру,шишки или конфеты.

Новогодний венок

На новогодних ярмарках продается их огромное множество, большие и маленькие, красивые и очень красивые, и, конечно, разные по ценам. Рождественские венки. Можно купить готовый, но гораздо приятнее сделать его вместе с ребёнком. А тем более, если ему нужна зимняя поделка для школы. 

Мы сегодня разберем один из наиболее простых вариантов — венок из мишуры.

Для основы можно взять большой лист картона и вырезать из него круглую заготовку. Потом на неё намотать зелёную мишуру, закрепляя, горячим клеем. После этого переходим к украшениям, это может быть что угодно, ёлочные игрушки, гирлянды-бусины, бантики, конфеты и шишки. Всё это приклеиваем на горячий клей к мишуре с основой. Чтобы венок смотрелся ещё эффектнее, можно распылить на него искусственный снег и блёстки.

Шар со снегом своими руками

И ещё одна поделка, которая никого не оставит равнодушным — шар со снегом. Наверняка вы ещё в детстве любовались такими, а сейчас есть возможность сделать его в домашних условиях вместе с ребёнком.

Итак, берем небольшую банку с закручивающейся крышкой. На крышке размещаем нашу композицию из тематических фигурок, и других украшений. Приклеивать лучше всего водостойким клеем или герметиком. Затем в банку выливаем кипяченую или дистилированную воду, в неё в равном количестве добавляем раствор глицерина (его можно купить в аптеке). Если добавить глицерина побольше, то снежинки будут падать медленнее. Засыпаем блёстки, снег, звездочки в получившуюся жидкость. Крышку банки по краям смазываем клеем и закручиваем. Переворачиваем, и вот наша поделка — снежный шар своими руками, готова!

Мы разобрали только несколько поделок, а их существует огромное множество, выбирайте то, что будет интересно вам и малышу и творите с удовольствием.

Комментарии