Как отучить ребенка от пустышки

Хорошо, когда есть что-то, занимающее ребенка на какое-то время и успокаивающее его. Как гаджет, например: дал его малышу, он себе спокойно играет, никому не мешает, а родитель выдыхает и отдыхает. И пустышка, если продолжать мысль, по сути действует по той же схеме. Сосательный рефлекс заложен в каждом человеке природой, это четкая ассоциация с теплой маминой грудью, уютом, сытостью, защищенностью. Поэтому пустышка отлично расслабляет, помогает успокоиться, мирно спать и чувствовать себя комфортно. Но такой выход хорош до поры до времени, соску в любом случае придется оставить в прошлом.

Когда начинать беспокоиться

Сосательный рефлекс к году начинает угасать и это тот самый момент, когда стоит озаботиться вопросом избавления от пустышки. Хотя врачи, например, не называют четкий возраст отказа от соски. Но педиатры и детские психологи точно сходятся в одном: затягивание с отказом приводит к неправильному прикусу, деформации челюсти, далее к ротовому дыханию, воспалению красной каймы губ и проблемам в становлении речи.

Подумайте и объективно взгляните на ситуацию, чтобы понять, есть у вашего ребенка проблема с пустышкой или нет. И если ему приблизительно полтора года, он сосет ее практически весь день и это мешает коммуникации с другими детьми, то здесь есть над чем задуматься. И для тех, кому это действительно нужно, постараемся предложить некоторые проверенные способы отучения от соски.

Что же делать?

Для начала, если случай не запущенный, можно попробовать просто медленно убирать пустышку из жизни ребенка, постепенно сводить на нет все, что с ней связано. Намеренно сами мы ее малышу не вручаем, если будет требование – уступаем, нет – и не даем о ней вспомнить, постепенно сокращаем часы «сосания». Перед сном стараемся завладеть вниманием крохи на 100% – укачиваем, рассказываем сказки, поем колыбельные, песенки, рассказываем стишки и не поддаемся на каприз выдать пустышку. Она должна оставаться самым крайним вариантом, когда не помогает уже ничего. Причем выработайте терпение, занимать ребенка нужно приблизительно полчаса и «передавить» его своим упорством. Большинству просто не хватает выдержки и они сдаются. А ведь следует сформировывать правильный ритуал отхода ко сну и не включать в него соску!

Днем схема та же: не держим пустышку на виду, играем с малышом, отвлекаем, проводим с ним максимум времени, чтобы он не скучал. И где-то с 6-ти месяцев предлагайте ребенку пить из чашки, пробуйте забыть соску дома. Предлагайте поделиться ею с приятелями, животными, родственниками хотя бы на время, объясняйте, что пустышка – друг, но она нужна другим деткам, поэтому придется скоро с ней расстаться и отдать другому малышу, которому она просто необходима.

Попробуйте найти замену пустышке в виде какой-то игрушки и сначала кроха спит с этими двумя предметами сразу, но потом предлагайте взять в постель только игрушку, когда сформируете к ней достаточную привязанность. Не помогает? Зайдите с другой стороны и расскажите о старых вещах, немного надрезав пустышку. Объясните, что все когда-то ломается, поэтому, увы, и эта драгоценная вещь отжила свой век. Даже если малыш свыкнется с этой мыслью не сразу, в итоге он не осознает, что можно купить новую пустышку, и придет время, когда поломанная соска уйдет на второй план.

Дедушкины методы

Не слушайте тех, кто предлагает намазать соску горчицей или перцем. Все эти доисторические методы, возможно, и помогут, но ребенок испытает дикий стресс, потому что пустышку ему давала мама, а ей он доверяет. И этот маленький и родной сердцу предмет – символ безопасности, спокойствия и удовлетворения. И тут вместо этого он становится источником страданий, жжения и неприятных ощущений. Зачем заставлять крошечного человека испытывать такой шок и проверять его психику на прочность?

Если хотите попробовать более радикальные методы, чем терпеливая и многомесячная стратегия, то, например, запланируйте поездку в гости к бабушке или в место, где вы остановитесь на несколько дней, а вокруг будет много интересного, и скажите, что нечаянно забыли соску. В новом месте отвлечь ребенка проще, ведь везде масса неизведанного!

Еще один вариант: отрезать кусочек от пустышки, по сути испортив ее и лишив прямого назначения, и рассказать историю про лошадку, которая перепутала вещь ребенка со своей игрушкой и чуть-чуть пожевала ее. 

Не забывайте, что расставание с пустышкой – это в любом случае стресс, ваша задача поддержать малыша всей семьей, важен уверенный, но ласковый подход матери и сглаживание углов. Удачи в этом нелегком, но таком нужном деле!

Комментарии