Поделки на 8 марта

С приближением весны мы всегда вспоминаем о таком прекрасном празднике, как 8 марта. Конечно, обойтись в этот день без подарка для дорогих женщин просто невозможно. В садах и начальной школе обычно готовят утренники и здесь никак не обойтись без тематических подделок. Не всегда хватает фантазии, да и времени, чтобы придумать свою оригинальную композицию. Эта интересная подборка подделок к международному женскому дню облегчит процесс создания подарка мамам, бабушкам, сестрам и другим близким женщинам.

 

Поделка из бумаги и пластилина

 

 

 

Самым подходящим вариантом в такой композиции станет букет всеми любимых тюльпанов. Для такой подделки вам понадобится:

  • пластилин;
  • клей (лучше карандаш);
  • ложки из пластика в количестве 9 штук;
  • ножницы;
  • стакан одноразовый;
  • гофрированная бумага зеленого оттенка;
  • салфетки красные и белые.

 

 

 

Из пластилина соорудите пласт внушительного размера и поместите его в одноразовый стаканчик. Возьмите салфетку и разрежьте ее пополам. В конечном итоге вы должны получить два квадрата с двумя слоями. Один из таких слоев аккуратно промажьте клеем. Начинайте с краев и переходите на середину. Возьмите пластиковую ложку, уложите ее по диагонали. Оберните эту ложку салфеткой. Таким образом вы получите свой первый лепесток тюльпана. Для одного цветка будет достаточно 3 лепестка.

 

Возьмите пластилин и скатайте из него шарик небольшого размера, чтобы он смог уместиться в пластиковой ложке. Если у вас пластилин новый из упаковки, то на такой шарик понадобится около половины кирпичика. Вложите пластилиновый шар в ложку, прикрепите к конструкции остальные лепестки. Так вы получаете цельный тюльпан, зафиксируйте его у ножки, для этого просто смотайте нитками все лепестки.

 

 

 

Для ножки вам понадобится полоска из зеленой гофрированной бумаги, промажьте ее аккуратно клеем. Полоской обмотайте ложки, лучше начинать с места крепления лепестков. Таким образом делайте остальные тюльпаны красного и белого цвета. Когда букет будет готов, воткните цветы в ранее заготовленный пластиковый стаканчик. Кстати стакан можно красиво декорировать в виде цветочного горшка или вазы.

 

 

Поделка из соленого теста

 

 

 

Из такого теста можно сделать красивые цветы, с такой задачей ребенок справится легко, но не без помощи родителей или старших людей. Для букета из теста понадобится:

 

  • кисточка;
  • картон;
  • акварельные краски;
  • соленое тесто.

 

Для начала приступаем к подготовке теста. Смешайте в емкости 1 стакан муки, пол стакана воды и пол стакана соли. Все хорошо замесите. Тесто не должно липнуть к рукам, текстура получается мягкой, но при этом пластичной. Из такого теста очень легко лепить, поэтому можно использовать в работе с маленькими детьми. Его не надо греть и разминать в руках для пластичности. После завершения работы с тестом сложите его в пакет, иначе оно засохнет.

 

 

 

Из половины тесто скатайте шар и раскатайте его на картонном листе. Вторую половину теста скатайте в колбаску и разрежьте на небольшие кусочки, которые тоже скатайте в шары. Три шарика распластайте на большом шаре, это будущие сердцевины цветов. Чтобы детали склеились, надо просто смазать нужное место водой. Раскатайте 3 капельки, это будут листы, приклейте их к композиции. На листах прорисуйте прожилки. Из шариков, которые остались, изготавливаем лепестки и крепим к сердцевинам. На этом этапе остается лишь раскрасить букетик. Дайте ребенку проявить собственную фантазию и выбрать оттенки каждой детали.

При должном терпении вы поможете малышу сделать великолепную подделку своими руками. Он наверняка будет гордиться своей работой и подарит ее с еще большим трепетом.

 

 

Комментарии