5 советов, как передать детям страсть к знаниям и творчеству

tvorchestvo
Каждый мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос разносторонним человеком, а для того чтобы развивались оба полушария мозга необходимо помогать малышу совершать маленькие открытия с самого рождения. Строгие запреты и «ежовые рукавицы» не лучший помощник в развитии творческого потенциала у ребёнка. Проявляя себя, маленький человек учится самовыражаться, а если его первые шаги неуверенные и, возможно, в чём-то неправильные, не ругайте его, а протяните руку помощи, поделитесь своим жизненным опытом и пройдите с ним этот путь. О том, как можно привить ребёнку страсть к творчеству и знаниям читайте в нашей статье.
Успешный человек – это свободный человек, который не боится неординарно мыслить, совершать ошибки, быть самим собой. Мы подготовили 5 советов, которые помогут вам воспитать разностороннего человека.

1. Рассказывайте истории на ночь

Рассказывать сказки на ночь – традиция многовековая. Интересные истории стимулируют воображение детей, учат их образно мыслить, делать выводы, размышлять. После такого вечернего ритуала, детишки лучше засыпают, а совместное времяпрепровождение очень сближает малышей и их родителей.

2. Поощряйте открытия, сделанные малышом

Период взросления у детей – это постоянные открытия и новые познания. Для нас взрослых, порой они не кажутся особенными, но для маленького человека – это настоящие подвиги. Первые шаги, освоение 4-х колёсного велосипеда, первый день в детском саду, а потом в школе. Празднуйте с ребёнком каждую новую ступень, на которую он поднимается. Поддерживайте его и не смейтесь, если что-то у него не получается.

3. Не воспитывайте ребёнка стереотипами

Ничто так не губит в человеке творческий потенциал, как шаблонное мышление. Откажитесь от стереотипов, когда рассказываете малышу о жизни и своём опыте. Большинство людей, воспитанных в семье, в которых стереотипы всё усредняют, тянутся всю жизнь к каким-то нормам и теряют свою индивидуальность. Стереотипное мышление – это настоящий бич современного общества, от которого страдают миллионы людей, так пусть ваш ребёнок не будет жертвой этого всеобщего заблуждения. Норма – это лишь то, что придумало общество, а общество – это те же самые люди. Не бывает двух совершенно одинаковых людей, так же как одинаковых снежинок. Так воспитывайте в ребёнке эту индивидуальность, креативность и непохожесть на других!

4. Посещайте с ребёнком новые места

Чтобы ребёнок развивался разносторонне, ходите с ним в музеи, в театры, в парки, открывайте с ним новые места. Рассказывайте о памятниках, которые видите на улице, выучите с малышом достопримечательности вашего города. С каждым таким походом ум маленького человека обогащается на ещё одну крупицу знания, которую позже он сможет применить в своей жизни.

5. Покажите ребёнку на своём опыте, как важно иметь какое-либо увлечение

Наверняка у вас есть какое-то хобби, а если нет, то самое время его для себя найти. Только на своём примере вы сможете показать ребёнку как важно иметь какое-то увлечение. Страсть к книгам, к собиранию каких-либо коллекций, спорту делает жизнь ярче, полноценней и увлекательней. Если вы замечаете, что ваш ребёнок начал тянуться к рисованию, игре на музыкальном инструменте или плаванию, поддержите его в этом. Запишите сына или дочку в спортивную секцию, в кружок или на курсы. Ведь без понимания собственных интересов, ребёнку будет тяжело в дальнейшем выбрать профессию, определиться в том, чем хочется заниматься на протяжении всей жизни.

И помните, развивая ребёнка, вы развиваетесь вместе с ним! Любите этот мир, тянитесь к знаниям и на своём примере показывайте, сколько в нём интересного и познавательного!

 

 

Комментарии