Как научить ребенка кататься на коньках

Итак, вы решили научить ребенка кататься на коньках. Если вы новичок в этом деле, мы вам поможем! Как выбрать каток и правильно зашнуровать коньки, сделать первый круг и научить малыша поворачивать? В этой статье мы ответим на главные вопросы о катании на коньках, которые возникают у родителей.

как научить ребенка кататься на коньках

Как не простудиться?

Чтобы не подхватить на катке простуду, нужно следовать четырем простым правилам.

1. Правильно оденьтесь

Собираясь на каток, надевайте удобную одежду, которая защитит от ветра.  Ребенка можно одеть в болоньевую куртку, флисовую кофту и рейтузы или в лыжный костюм. Под низ наденьте теплое трикотажное белье или термобелье, на ноги — шерстяные носки.

полукомбинезон зима термобелье

Шапка должна закрывать голову и уши. Захватите запасные перчатки или варежки. По возможности наденьте на ребенка защиту: наколенники, налокотники и щитки для запястий; комплекты защиты можно купить в нашем магазине.

комплект защиты Junior комплект защиты Junior

как научить ребенка кататься на коньках

2. Позаботьтесь о ногах

Обувь и коньки не должны быть тесными (и, тем более, мокрыми).

3. Не отдыхайте на морозе

Не отдыхайте на открытом воздухе, перерыв делайте в теплом помещении.

4. Согрейтесь дома

Придя домой после прогулки, примите теплый душ.

как научить ребенка кататься на коньках

Как выбрать хороший каток?

Хорошим можно назвать каток с ровным льдом без выбоин. Такие катки требуют частого технического обслуживания. Цена посещения зависит в первую очередь от качества льда и места расположения катка. Платные катки на городских прудах дополнительно заливают водой, чтобы получить ровное ледяное покрытие.

Также популярны крытые катки и катки с искусственным льдом.

Рядом с катком должно быть расположено отапливаемое место для переобувания и отдыха. Хорошо, если там подают горячие напитки.

Список лучших катков в центре Москвы с ценами вы можете посмотреть здесь.

как научить ребенка кататься на коньках

Коньки: какие они бывают, как правильно шнуровать и ухаживать

Виды коньков

Коньки бывают разных видов: простые (фигурные, хоккейные, прогулочные) и для скоростного бега. Лезвия у беговых коньков длиннее и тоньше, чем у простых: новичку будет труднее удержать на них равновесие. Обычно на выбор в прокате предлагают прогулочные или фигурные коньки.

Научиться кататься можно на любых коньках, но лучший выбор для малышей — хоккейные или коньки для начинающих типа “Снегурочка”.

Лезвия коньков должны быть хорошо заточены. Чтобы они не затупились, при выходе из раздевалки на каток используют специальные чехлы.

как научить ребенка кататься на коньках

Как правильно шнуровать коньки?

Ботинки прогулочных и фигурных коньков шнуруют крест-накрест. Нижнюю часть ботинка не нужно стягивать, среднюю всегда затягивайте потуже, а верхнюю шнуруйте свободно, чтобы при наклоне вперед шнурки не стягивали ногу. Когда ноги стянуты, они быстрее устают и мерзнут.

как научить ребенка кататься на коньках

Как ухаживать за коньками?

Если у вас покупные коньки, придерживайтесь этих правил и научите им ребенка. Коньки, за которыми правильно ухаживают, прослужат дольше.

  1. Уходя с катка, насухо вытрите коньки тряпкой.
  2. Дома положите коньки в сухое место. Через 30-40 минут протрите их еще раз. Не сушите коньки на батарее.
  3. Если появилась ржавчина, как можно скорее сотрите ее вазелином или машинным маслом.
  4. Убирая коньки на хранение, смажьте лезвия вазелином или машинным маслом и оберните лезвия бумагой.

как научить ребенка кататься на коньках

Техника безопасности на катке

Перед выходом на лед проведите для малыша инструктаж.

  1. Выходя на лед, всегда придерживайтесь бортика и не спешите.
  2. Избегайте столкновений с другими людьми, катайтесь там, где их меньше. Будьте осторожны: есть посетители, которые намеренно сбивают людей с ног! Заметив такого человека, сообщите о нем администрации катка.
  3. Начинающему кататься прежде всего нужно научиться правильно падать. Не надо падать назад, так можно получить перелом или растяжение. Лучше всего падать на бок или вперед, голова должна быть направлена в противоположную сторону от падения. Вставать нужно постепенно, сначала на колени, а потом на коньки.
  4. Правило для родителей: не выпускайте ребенка на лед одного.

как научить ребенка кататься на коньках

Учимся кататься на коньках

Держим равновесие

Перед выходом на лед ребенок должен уметь удерживать равновесие, стоя на коньках на земле или полу (в это время лезвия должны быть закрыты чехлами). При первом выходе на лед покатайте малыша, держа его за руки.

  • Правильно кататься на коньках, согнув ноги в коленях и чуть наклонившись вперед. Чем ниже посадка, тем проще сохранить равновесие.
  • Потренируйтесь переносить центр тяжести с одной ноги на другую, стоя на месте, при этом ребенок может держаться за вашу руку или за бортик.

как научить ребенка кататься на коньках

Первые шаги на льду

Если ребенок уверенно стоит на коньках, можете переходить к следующему этапу обучения.

  • Покажите правильную постановку ног при катании на коньках по прямой.

При катании от льда отталкиваются внутренним ребром толчковой ноги, при этом ведомую ногу нужно выставлять вперед. Передними зубцами коньков отталкиваться не нужно! Повторяйте все базовые движения медленно. Когда ребенок привыкнет к конькам, он сам начнет двигаться быстрее.

  • Упражнения для обучения передвижению на коньках

Ходьба на месте, ходьба вперед и назад, пружинка (приседания на месте), елочка (положение ног — пятки вместе, носки врозь; ноги передвигаются поочередно по диагонали, движения коньков рисуют “ветки елочки”), параллельная змейка (извилистые движения коньков рисуют змей-близнецов) фонарик (при движении вперед нужно сдвигать и раздвигать ноги).

как научить ребенка кататься на коньках

Торможение

Чтобы уменьшить скорость и остановиться, есть несколько способов. Отработайте эти приемы как можно раньше.

  • Торможение одной ногой

Сделайте 2-3 шага и поверните конек на 90° по отношению к линии движения. Одновременно отклоните тело в противоположную сторону, перенеся центр тяжести. Чем выше скорость, тем больше нужно отклонять туловище.

  • Торможение двумя ногами

Техника такая же, как при торможении одной ногой, но при этом под углом 90 ° поворачиваются обе ноги одновременно, а вес тела переносится на ту ногу, которая стоит впереди.

  • Торможение с поворотом

Такое торможение выполняется на развороте. На скорости поставьте ноги параллельно, слегка согнув колени. Наклоните одну ногу под углом к льду, а вторую выведите в ту сторону, в которую совершается поворот.

Повороты

Выведите одну ногу немного вперед (ту, в сторону которой делается поворот), корпус наклоните в сторону поворота.

Моральная поддержка

При обучении важна поддержка взрослого. Если подбадривать ребенка и хвалить его за первые успехи, желание научиться кататься будет только расти. Не смейтесь над неловкими движениями: всем приходится с чего-то начинать.

как научить ребенка кататься на коньках

Чтобы научить ребенка кататься на коньках, понадобится время и терпение. Освоив основные приемы передвижения по льду, вы сможете весело проводить время с ребенком на свежем воздухе с пользой для здоровья. Кто знает: возможно, в вашей семье растет будущий фигурист!

Возможно, вас заинтересует:

Зимние виды спорта для детей

Как приучить ребенка к спорту?

Где покататься на коньках в Москве?

Комментарии